К 100- летию образования ДАССР

Как образовалась ДАССР

Образование Дагестанской Автономной Советской Социалистической республики 20 января 1921.

13 ноября 1921 год Чрезвычайный съезд народов Дагестана в Темир-хан Шуре. Декларация об автономии Дагестана.

В состав ДАССР вошли:

Орган власти и управления Дагестана:
Учреждено: 11 народных комиссариатов из них: 6 внутренних дел, юстиции, просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, земледелия).
    Центральный исполнительный комитет Совет народных комиссаров Местные советы
Коркмасов Д.

5 декабря 1921 года принята КОНСТИТУЦИЯ Дагестанской АССР.
Ст. 2 –я конституции гласила: «Дагестанская Советская республика является автономной и входит в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики».Хочу такой сайт

ВЛАСТИ ДАГЕСТАНА НАЧАЛИ ПОДГОТОВКУ К ПРАЗДНОВАНИЮ 100-ЛЕТИЯ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ

Власти Дагестана начали подготовку к празднованию 100-летия со дня образования республики, юбилей будет отмечаться 21 января 2021 года. Планируется, что одним из центральных событий в ходе празднования юбилея станет торжественный вечер с участием мастеров искусств, творческих коллективов региона, а также c вручением наград дагестанцам, чей труд и заслуги отмечены государством. Также в юбилейный год особое внимание планируется уделить благоустройству исторически значимых объектов и памятников культуры.Хочу такой сайтХочу такой сайт

При организации празднования в обязательном порядке будет учтена ситуация с распространением коронавирусной инфекции и необходимость соблюдения требований Роспотребнадзора.
     Дагестанская автономная советская социалистическая республика (ДАССР) была образована декретом ВЦИК 20 января 1921 года. В декабре 1921 года на первом Вседагестанском учредительном съезде Советов была принята Конституция республики.

Дагестан - Край Гор. Документальный фильм 2020. К 100-летию со дня образования ДАССР

Представляем вашему вниманию фильм «Дагестан – край гор», созданный по заказу Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан компанией «DL Production». Это документальный фильм о жизни народов Дагестана, в котором представлены исторические, природные и культурные достопримечательности нашей республики, особенности промыслов Дагестана. Приглашаем вас посмотреть фильм и окунуться в неповторимую красоту Страны Гор.

Ссылка на официальный сайт

К 100- летию образования ДАССР

Республиканский план мероприятий.pdf (скачать) (посмотреть)
План по празднованию 100-летия образования ДАССР Сангар.docx (скачать)